В Италии избрали нового главу федерации футбола после провала в отборе ЧМ
22 июня в 18:00
Редакция
Член Международного олимпийского комитета (МОК) Джованни Малаго избран на пост президента Итальянской федерации футбола (FIGC), сообщается на сайте организации.
Выборы нового президента FIGC прошли в Риме в понедельник. Малаго получил 68,58% голосов. Его единственный соперник, бывший президент FIGC (2007–2014) Джанкарло Абете получил 29,17% голосов. Еще 2,25% бюллетеней оказались пустыми.
Малаго сменил на этом посту Габриэле Гравину, который подал в отставку 2 апреля после того, как сборная Италии не сумела пробиться в финальную часть чемпионата мира.
«Это очень глубокое и волнующее чувство ответственности. В одиночку я ничего не могу сделать, но вместе с вами я могу все. <...> Я сделаю так, чтобы вы гордились тем, что вступаете в новую эру итальянского футбола», — цитирует слова Малаго ANSA.
Малаго 67 лет. Он занимал пост президента Олимпийского комитета Италии (CONI) в период с 2013 по 2025 год и возглавлял организационный комитет зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане и Кортина-д'Ампеццо. В 2019 году он стал членом МОК.
Сборная Италии завершила выступление в европейской квалификации на стадии стыковых матчей. Команда в гостях уступила Боснии и Герцеговине в серии пенальти (1:1 — основное время, 1:4 — по пенальти) и не смогла завоевать путевку на чемпионат мира 2026 года.
Для четырехкратных чемпионов мира это непопадание на мундиаль стало третьим подряд (ранее Италия пропустила ЧМ‑2018 в России и ЧМ‑2022 в Катаре).
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».