Спорт

МОК объявил, что серебряная медаль ОИ‑2012 бегуньи Гулиевой перейдет Джелимо

22 июня в 20:00 Редакция
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил перераспределение медалей женских соревнований в беге на 800 метров на Олимпийских играх‑2012 в Лондоне, в которых серебряной медали ранее была лишена Екатерина Гулиева (в первом замужестве — Поистогова), сообщает пресс‑служба организации. В 2017 году Спортивный арбитражный суд (CAS) признал россиянку Марию Савинову (Фарносову) виновной в применении запрещенных веществ и лишил россиянку золотой медали Олимпиады‑2012 в этой дисциплине. В связи с этим Гулиева (тогда — Поистогова), финишировавшая в забеге третьей и представлявшая тогда Россию, стала серебряным призером соревнований. Позже саму Гулиеву признали виновной в нарушении антидопинговых правил. В марте 2024 года спортсмена была дисквалифицирована по решению CAS, позже ее апелляция была отклонена. МОК подтвердил, что серебряным призером соревнований стала Памела Джелимо из Кении, бронза у американки Алисии Монтаньо. Золотая медаль осталась за Кастер Семеней из ЮАР. Кроме того, в связи с тем, что ранее были аннулированы результаты Савиновой и другой россиянки Елены Аржаковой, Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) подтвердила, что в итоговом протоколе финала осталось пять спортсменок. Гулиевой 35 лет, с 2021 года спортсменка представляет Турцию на международных соревнованиях.

Другие новости

🛡️ Управляй банком грамотно
Не ставь больше 5% от банка на одно событие.
Открыть калькулятор
18+

Ставки на спорт связаны с финансовыми рисками. Играйте ответственно. Информация на сайте носит ознакомительный характер. Азартные игры запрещены для лиц младше 18 лет.