Суперкубок Единой лиги ВТБ пройдет с 14 по 19 сентября в Москве
23 июня в 15:00
Редакция
Суперкубок Единой лиги ВТБ в 2026 году пройдет в Москве с 14 по 19 сентября, сообщает пресс‑служба лиги.
Как отмечается, полный состав участников турнира будет объявлен позже. В 2025 году Суперкубок принимал Белград, титул завоевал ЦСКА.
Ранее также стало известно, что новыми участниками Единой лиги стали «Астана» и владивостокское «Динамо». «Пари Нижний Новгород» объявил о приостановке деятельности главной команды, клуб не будет выступать в Единой лиге в следующем сезоне.
12 команд сыграют в регулярном чемпионате в два этапа. На первом этапе команды сыграют два круга каждый с каждым. По итогам первого этапа команды будут распределены по двум группам — А и Б, по шесть клубов в каждой. На втором этапе команды сыграют два круга каждый с каждым в своей группе. Все шесть команд группы А напрямую попадают в плей‑офф. Команды группы Б, которые займут места с 1‑го по 4‑е, сыграют в плей‑ин, который в предыдущем сезоне не проводился.
Чемпион сезона‑2026/27 определится в плей‑офф: как и в последних трех сезонах, четвертьфинальные серии пройдут до трех побед, полуфинальные и финальная — до четырех побед. При этом серия за третье место — до двух побед.
Также лига объявила о проведении внутрисезонного турнира — WINLINE Basket Cup, первый розыгрыш которого состоялся в сезоне‑2025/26. Матчи Кубка пройдут с октября 2026 года по март 2027 года. Формат турнира остается прежним: восемь команд будут поделены на две группы по четыре команды в каждой. В «Финал четырех» выйдут по две лучшие команды каждой группы. Источник:Единая лига ВТБ