Гендиректор МБА: «Владивостокское «Динамо» многолетней работой заслужило право быть представленным на самом высоком уровне»
23 июня в 17:00
Редакция
Генеральный директор баскетбольного клуба МБА Игорь Кочарян заявил «Матч ТВ», что владивостокское «Динамо» упорной работой заслужило право войти в число участников Единой лиги ВТБ.
Во вторник по итогам совета лиги было объявлено, что «Динамо» и «Астана» приняты в состав участников чемпионата сезона‑2026/27. Всего в лиге выступят 12 клубов, дальневосточная команда впервые сыграет в турнире. Также было принято решение вернуть матчи плей‑ин.
— Как относитесь к возвращению в Единую лигу плей‑ин?
— Мы играли несколько лет в такой конструкции. Нормально. Это дает возможность для маневра, по сезону пробовать различные сочетания и реализовывать различные мысли. Потому что у тебя есть возможность к концу чемпионата набрать форму и через плей‑ин зайти в плей‑офф.
— Как восприняли возвращение «Астаны» и приход в лигу владивостокского «Динамо»?
— Любое пополнение хорошо. Конечно, с радостью восприняли возвращение «Астаны». А владивостокское «Динамо» своей многолетний работой заслужило право быть представленным на самом высоком уровне. Лига тщательно рассмотрела заявку. Мы, клуб, который прошел все ступени развития, в том числе играл в Суперлиге, рады вступлению «Динамо» в Единую лигу. И во Владивосток летать готовы. Осталась дождаться, когда будет сверстан календарь.
— Почему клуб расстался с титулованным игроком Вячеславом Зайцевым?
— Да, но мы не только с Вячеславом расстались: есть и другие ребята. Да, титулованный, но возрастной. С благодарностью относимся к его игре за нашу команду в минувшем сезоне, Вячеслав провел большое количество матчей. Слава — профессионал. Сейчас у нас будет достаточно большая конкуренция в задней линии. Поэтому мы хотим видеть, скажем так, игроков с немного другим набором опций. И по защите, и по нападению.
— Какие позиции хотите укрепить?
— Мы сейчас активно комплектуемся, ведем переговоры с большим количеством игроков. У нас достаточно много вакансий. И в задней, и в передней линии.
— Сенсации в плане трансферов будут?
— Сложно сказать. У каждого свои сенсационные имена. Но, как всегда, будут только российские баскетболисты, — сказал Кочарян «Матч ТВ».
Регулярный чемпионат Единой лиги начнется 25 сентября. Источник:Матч ТВ