Президент Единой лиги ВТБ Кущенко: «В Нижнем Новгороде были расставлены приоритеты на хоккей и футбол, а не баскетбол»
23 июня в 18:00
Редакция
Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко заявил «Матч ТВ», что лига с большим сожалением приняла решение исключить «Пари Нижний Новгород» из состава участников следующего сезона.
Во вторник в Москве прошел совет Единой лиги, где был утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата в сезоне‑2026/27. В состав участников вернулась «Астана», добавилось владивостокское «Динамо», ранее «Пари Нижний Новгород» покинул лигу.
— История с «Нижним Новгородом» показывает, что клубам нельзя рассчитывать только на бюджетные деньги?
— Эта история не только про бюджетные деньги, ведь их можно тратить не на всё. Мы стараемся ориентировать клубы, что субсидии от государства должны идти на перелеты, переезды, финансирование кандидатов в национальные сборные и так далее. Коммерческие деньги желательно направлять только на легионеров. Потому что в регионах очень важна социальная значимость проектов, в Нижнем Новгороде были расставлены приоритеты на хоккей, футбол, тем более у «Торпедо» новая арена, а не баскетбол. Все эти факторы не дали возможности участвовать в следующем сезоне очень важному клубу для Единой лиги ВТБ. С большим сожалением приняли это решение, — сказал Кущенко «Матч ТВ».
Ранее «Пари Нижний Новгород» объявил о приостановке деятельности главной команды, клуб не будет выступать в Единой лиге в следующем сезоне. Источник:Матч ТВ