Экс‑футболист сборной России Сенников: «Нравится фортепиано как инструмент. Попробовал учиться и понял, как это сложно»
24 июня в 10:00
Редакция
Бывший защитник сборной России и «Локомотива» Дмитрий Сенников рассказал в интервью «Матч ТВ» о своей любви к фортепианной музыке и как пытался научиться играть на этом инструменте.
24 июня Сенникову исполнилось 50 лет. Вместе с московским «Локомотивом», за который он выступал с 2000 по 2010 год, игрок дважды становился чемпионом России и три раза выигрывал Кубок страны. Кроме того, за свою карьеру Сенников играл за петербургский «Локомотив», московский ЦСКА, ярославский «Шинник» и казанский «Рубин». На его счету также 26 матчей в составе сборной России.
— Читал, что ваша любимая пианистка — китаянка Юджа Ванг…
— Да. Глобально такая сильная любовь к музыке началась после футбола именно с Юджи Ванг — с 2012 года, по‑моему. На двадцать ее концертов я летал. Просто нравилось, как она играет. Очень много исполняет произведений русских композиторов. Это достаточно сложно. Не многие пианисты и в России делают это. А у нее это получается, она искренне любит русскую музыку.
Мне вообще больше всего нравится фортепиано как инструмент. Люблю концерты Шостаковича, Рахманинова, Прокофьева — где есть фортепиано.
— Вы же и сами играть научились?
— Чуть‑чуть. Попробовал и понял, как это сложно. Просто теперь, когда идешь на концерт, осознаешь всю сложность этого дела. Человеку надо 35 минут концерта наизусть запомнить — даже не представляю, как это возможно. Я и полторы минуты не мог. А тут люди без нот играют… В общем, когда ты пробуешь на себе чей‑то труд, ты его больше ценишь. Смотришь на это другими глазами.
— Вы при этом отмечали, что вы меломан и в вашем плейлисте абсолютно разная музыка.
— Именно так. Вообще не важно, что конкретно играет. Но важно, кто как это делает. У кого голос хороший, у кого музыка сама интересная… Например, Майкл Джексон — это соединение танца и музыки. У кого‑то шоу красивое, как у Леди Гаги. В феврале как раз был на ее выступлении. Еще ездил на Rolling Stones, там даже отдельное шоу не нужно, потому что сам по себе Мик Джаггер на сцене уже как шоу, — сказал Сенников «Матч ТВ». Источник:Матч ТВ