Спорт

Сенников: «Мысли остаться жить в США никогда не было. Я люблю русских людей, в Америке совсем другой менталитет»

24 июня в 12:00 Редакция
Бывший защитник сборной России и «Локомотива» Дмитрий Сенников рассказал в интервью «Матч ТВ», что никогда не хотел остаться жить в США на постоянной основе, несмотря на частые поездки. 24 июня Сенникову исполнилось 50 лет. Вместе с московским «Локомотивом», за который он выступал с 2000 по 2010 год, игрок дважды становился чемпионом России и три раза выигрывал Кубок страны. Кроме того, за свою карьеру Сенников играл за петербургский «Локомотив», московский ЦСКА, ярославский «Шинник» и казанский «Рубин». На его счету также 26 матчей в составе сборной России. — Чем вам в целом так сильно нравятся Соединенные Штаты? — Да я даже не могу сказать, что там особо и привлекает (смеется). Конечно, больше я люблю Россию, наших людей. А в США просто появились друзья, потому иногда туда хочется поехать. При этом всегда еду именно что‑то посмотреть: сходить на баскетбол, хоккей, концерт. На ту же Ван Юйцзя три‑четыре раза в Америке ходил. Мне интересны достопримечательности какие‑то, куда‑то съездить. Мысли остаться жить там у меня даже и не было никогда. А что там делать? Футбольную школу открыть, как Торбинский? Он как раз живет в Майами. Но я как Довлатов скажу. Когда он только уезжал в Америку, то задавался вопросом: «Ну что я там буду делать без нашего Коли, Васи, Пети?» Он же грустил очень и не хотел уезжать. И я люблю русских людей, не смогу там быть. В США менталитет другой совсем. — В чем проявляется? — Сразу спрашивают, откуда ты, сколько зарабатываешь, где живешь, чем занимаешься. Общая масса американцев так делает. Да, у меня есть там друзья. Уже и русские там появились. Но в основном там у меня друзья армяне. И они похожи на нас, на русских. Всегда друг другу помогут, тебе помогут. Всегда поддержка есть. Наверное, есть и американцы такие. Не могу за всех сказать. Но в целом там образ жизни немножко другой. У них всех эти лизинги, кредиты, страховки… От этого всего жизнь достаточно сложная. Ну и если у тебя нет медицинской страховки, никто тебе не окажет услугу, когда тебе плохо. Это тебе не Россия — скорую вызвал и тебя спасли. — При этом есть часть людей, которая часто говорит, что якобы Америка очень похожа на Россию. — Скорее, наверное, они не похожи. В очередной раз скажу, что люди разные, там совсем по‑другому всё. Там говорят, мол, Америка — страна возможностей. Когда есть какие‑то статусы, документы, то можешь и бизнес открыть какой‑то, деньги в кредит дадут… Возможно, если ты человек бизнеса, то да. Может быть. Еще могу сказать, что спортсменов уважают там сильно. Допустим, Руслан Нигматуллин грин‑карту быстро получил. То есть заслуженных людей ценят. Так принято у них. Внутри страны точно нет какого‑то плохого отношения к нам. Если человек приносит пользу, если он звезда, как Овечкин, к нему всегда будут в США положительно относиться, — сказал Сенников «Матч ТВ». Источник:Матч ТВ

Другие новости

💡 Умная ставка — выгодная ставка
Сравни коэффициенты у разных БК.
Сравнить коэффициенты
18+

Ставки на спорт связаны с финансовыми рисками. Играйте ответственно. Информация на сайте носит ознакомительный характер. Азартные игры запрещены для лиц младше 18 лет.