Спорт

Сенников — о завершении карьеры: «Пытался избавиться от грыжи, уже слишком давила — перекрывала нерв»

24 июня в 13:00 Редакция
Бывший защитник сборной России и «Локомотива» Дмитрий Сенников рассказал в интервью «Матч ТВ», как из‑за межпозвоночной грыжи был вынужден завершить карьеру в 2010 году, хотя до последнего пытался вернуться в футбол. 24 июня Сенникову исполнилось 50 лет. Вместе с московским «Локомотивом», за который он выступал с 2000 по 2010 год, игрок дважды становился чемпионом России и три раза выигрывал Кубок страны. Кроме того, за карьеру Сенников играл за петербургский «Локомотив», московский ЦСКА, ярославский «Шинник» и казанский «Рубин». На его счету также 26 матчей в составе сборной России. — Была ли у вас депрессия после окончания карьеры? — Не депрессия, но что‑то было. Сначала хотел вылечиться, вернуться в футбол, пытался. Было немножко не по себе. И вот как раз эти все увлечения спасли меня. Началось с картины, которую я нарисовал. Потом фортепианная музыка от Ван Юйцзя, театры, концерты, путешествия. Все‑таки я был свободен первое время, после карьеры не было работы как таковой — была возможность найти что‑то новое для себя. Надо было как‑то заменить все эти эмоции, которые я переживал, когда был футболистом. Но опять же, спасибо всем моим увлечениям. Я все спектакли Бутусова по десять раз смотрел, наверное. Каждый год куда‑то ездил. Когда Ван Юйцзя прилетала в Москву в 2015 году, не мог это пропустить. Балет часто смотрел — подружился даже с ребятами, которые там танцуют. Помню, в Ригу поехал на балет. Сперва из зала наблюдал, даже слегка заплакал, а потом тот же спектакль смотрел уже за кулисами — это что‑то совсем другое, потому что видишь, как все это происходит, как все готовится, как все переодеваются. — Когда вы сделали операцию на спине из‑за грыжи, у вас даже было предложение из Америки. В какой момент поняли, что продолжать не вариант? — Я в центр Дикуля ходил три‑четыре месяца. Пытался избавиться от грыжи, занимался. Но грыжа уже слишком давила — перекрывала нерв, и ее никак было не поднять. Уже всех врачей обошел в Москве. И сам понимал, что мне ее не убрать. Но у меня хорошие друзья в Америке. И вот мой друг Эдгар нашел там хорошего хирурга, который делает операции нашим там ребятам из Cirque du Soleil и нашим хоккеистам. Хабибулину делали там же, например. Так я полетел в Марина‑дель‑Рей рядом с Лос‑Анджелесом на эту операцию за свои деньги. Все же у меня контракт с «Локомотивом» уже закончился, клуб тогда уже не мог заплатить. Но мне важно было, чтобы качественно сделали все. Я же просто хотел еще вернуться. И сделал. Хирург действительно был хороший. Сейчас ничего не беспокоит в этом плане. Но после операции был очень долгий период восстановления, когда ты ничего не можешь делать, даже поворачиваться. Естественно, полгода вообще не играешь. Потом вроде начинаешь бегать, тебе больно. Потом я вроде восстановился. Нашли агента в Америке, несколько товарищеских матчей сыграл. Мне уже было тогда 35–36 лет. Но понимал, что после такого длинного простоя, больше года, тяжело вернуться на какой‑то хороший уровень. — И приняли решение? — Смирился. В принципе, вернулся в Москву, чуть‑чуть буквально поиграл в ЛФЛ. Побегал немного на любительском уровне. Все равно же без футбола не можем жить. Даже сейчас, когда уже все болит, а хочется играть (смеется). Вот и когда с РФС ездим куда‑то, постоянно играем. Удается во время некоторых ретроматчей увидеть старых друзей, прикольно. Мне нравится атмосфера, это классно. Большое спасибо РФС, что такое происходит, — сказал Сенников «Матч ТВ». Источник:Матч ТВ

Другие новости

🌟 Фавориты тоже проигрывают
Ищи ценность там, где её не видят другие.
Все букмекеры
18+

Ставки на спорт связаны с финансовыми рисками. Играйте ответственно. Информация на сайте носит ознакомительный характер. Азартные игры запрещены для лиц младше 18 лет.