Спорт

МОК принял поправки в хартию об усилении политического нейтралитета

24 июня в 18:00 Редакция
Международный олимпийский комитет (МОК) на внеочередной сессии МОК принял предложенные исполкомом поправки к Олимпийской хартии, направленные на усиление политического нейтралитета спорта. Об этом сообщает Reuters. Поправки усиливают формулировки, подчеркивающие, что спорт должен быть свободен от политического вмешательства, при этом одна из них акцентирует роль МОК в обеспечении нейтралитета «всегда, без давления со стороны правительства, культуры, общества или экономики». Как ранее в среду отмечало агентство, принятые поправки некоторые критики расценивают как облегчение полноценного допуска российских спортсменов к международным стартам. Среди таких критиков был гендиректор организации Global Athlete Роб Келер, который заявлял, что МОК таким образом рискует «подорвать олимпийское движение». МОК в декабре 2025 года рекомендовал снять ограничения с российских и белорусских юниоров, а в мае 2026-го отменил все санкции в отношении белорусов. Для россиян рекомендация о нейтральном статусе и индивидуальных дисциплинах была сохранена, но в ряде видов спорта федерации самостоятельно приняли решение о полноценном допуске спортсменов (водные виды, гимнастика, дзюдо и другие). Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Другие новости

🛡️ Управляй банком грамотно
Не ставь больше 5% от банка на одно событие.
Открыть калькулятор
18+

Ставки на спорт связаны с финансовыми рисками. Играйте ответственно. Информация на сайте носит ознакомительный характер. Азартные игры запрещены для лиц младше 18 лет.