Никита Филиппов планирует подать заявку на грант от МОК: «Надеюсь, они не скажут, что не будут платить нейтральным спортсменам»
24 июня в 21:00
Редакция
Серебряный призер Олимпийских игр российский ски‑альпинист Никита Филиппов заявил «Матч ТВ», что планирует подать заявку на выплату гранта от Международного олимпийского комитета (МОК) за участие в Играх‑2026.
Ранее МОК утвердил грант в размере 10 тысяч долларов для каждого участника Олимпийских игр. Для получения гранта каждый спортсмен должен подать заявку. Получить эту сумму могут те атлеты, которые не нарушали антидопинговые правила, кодекс этики МОК, условия участия в Играх или Олимпийскую хартию. МОК работает над механизмом подачи заявок, чтобы к концу года начать прием заявлений от участников зимней Олимпиады‑2026. Ожидается, что первые выплаты будут произведены в 2027 году.
— Да, конечно, планирую подавать заявку. Очень интересно. Приятный такой бонус от Международного олимпийского комитета. И, мне кажется, мотивация для будущих участников Олимпийских игр, что необязательно становиться чемпионом или призером, чтобы с этого хоть как‑то заработать. Буду подавать. Надеюсь, они не скажут, что нейтральным спортсменам они не будут давать, иначе будет вообще уже неприятно и абсурд. Так что подамся, а там посмотрим, выплатят или не выплатят, — сказал Филиппов «Матч ТВ».
Филиппов выступал на зимних Олимпийских играх 2026 года в Италии в нейтральном статусе и стал серебряным призером. Источник:Матч ТВ