Спорт

В МОК заявили, что нужно больше времени для решения российского вопроса

24 июня в 21:00 Редакция
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Кирсти Ковентри заявила, что организации потребуется некоторое время для решения вопроса о послаблении санкций в отношении российских спортсменов. Об этом она сказала на пресс-конференции по итогам первого дня сессии МОК в Лозанне. 24 июня МОК принял поправки в Олимпийскую хартию, касающиеся вопросов политической нейтральности движения. Поправки усиливают формулировки, подчеркивающие, что спорт должен быть свободен от политического вмешательства, при этом одна из них акцентирует роль МОК в обеспечении нейтралитета «всегда, без давления со стороны правительства, культуры, общества или экономики». «Мы приняли это решение только недавно. У нас не было много времени, как мы будем применять новые положения хартии <...> Нам нужно некоторое время на это. Дайте нам сделать это, и мы вернемся», — ответила Ковентри на вопрос журналиста о том, как принятые поправки в Олимпийскую хартию повлияют на возвращение России в олимпийское движение. МОК в декабре 2025 года рекомендовал снять ограничения с российских и белорусских юниоров, а в мае 2026-го отменил все санкции в отношении белорусов. Для россиян рекомендация о нейтральном статусе и индивидуальных дисциплинах была сохранена, но в ряде видов спорта федерации самостоятельно приняли решение о полноценном допуске спортсменов (водные виды, гимнастика, дзюдо и другие). Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Другие новости

💰 Бонусы — часть стратегии
Используй фрибеты и акции БК по максимуму.
Все бонусы
18+

Ставки на спорт связаны с финансовыми рисками. Играйте ответственно. Информация на сайте носит ознакомительный характер. Азартные игры запрещены для лиц младше 18 лет.