Спорт

Российская сторона после заявления румынского мэра требует допустить спортсменов до Кубка вызова с национальной символикой

25 июня в 09:00 Редакция
Министр спорта РФ, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что Федерация гимнастики России обратилась в World Gymnastics, а Олимпийский комитет России — в Национальный олимпийский комитет Румынии с требованием допустить российских спортсменов до участия в Кубке вызова по художественной гимнастике в Клуж‑Напоке (Румыния) с флагом и гимном.  Ранее мэр Клуж‑Напоки Эмиль Бок заявил, что российские спортсмены не смогут выступить с флагом и гимном на Кубке вызова. — Заявления представителей властей румынского города Клуж‑Напока о готовности воспрепятствовать выступлению российских спортсменок на Кубке мира под национальным флагом являются вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта. Особенно показательно, что свои угрозы мэр города озвучил именно сегодня, когда на сессии Международного олимпийского комитета были приняты поправки в Олимпийскую хартию, усиливающие принцип политического нейтралитета всех участников международного олимпийского движения, включая спортивные федерации. МОК обязался защищать спорт и спортсменов от любого внешнего давления, включая государственное, политическое, социальное и экономическое. В связи с возникшей ситуацией Федерация гимнастики России уже обратилась в World Gymnastics, а Олимпийский комитет России в Национальный олимпийский комитет Румынии с требованием о необходимости неукоснительного соблюдения решения Исполкома World Gymnastics об отмене всех ограничений в отношении российских спортсменов и устранения любых препятствий для участия российских спортсменок под государственным флагом во время Кубка мирового вызова в Клуж‑Напоке. Кроме того, Олимпийский комитет России незамедлительно проинформировал Международный олимпийский комитет о данном инциденте. Если нарушения в отношении наших атлетов не будут устранены, Олимпийский комитет России и Федерация гимнастики России будут добиваться от World Gymnastics применения предусмотренных регламентом санкций в отношении Федерации гимнастики Румынии как организатора соревнований. Правила международного спорта должны действовать одинаково для всех, независимо от политической конъюнктуры и позиции отдельных чиновников, — написал Дегтярев в Telegram‑канале. Кубок вызова пройдет в Клуж‑Напоке с 26 по 28 июня. В мае исполком World Gymnastics допустил российских спортсменов до участия в международных соревнованиях с национальным флагом и гимном.

Другие новости

⚽ Статистика — твой главный актив
Больше данных — лучше решение.
Смотреть матчи
18+

Ставки на спорт связаны с финансовыми рисками. Играйте ответственно. Информация на сайте носит ознакомительный характер. Азартные игры запрещены для лиц младше 18 лет.