Российская сторона после заявления румынского мэра требует допустить спортсменов до Кубка вызова с национальной символикой
25 июня в 09:00
Редакция
Министр спорта РФ, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что Федерация гимнастики России обратилась в World Gymnastics, а Олимпийский комитет России — в Национальный олимпийский комитет Румынии с требованием допустить российских спортсменов до участия в Кубке вызова по художественной гимнастике в Клуж‑Напоке (Румыния) с флагом и гимном.
Ранее мэр Клуж‑Напоки Эмиль Бок заявил, что российские спортсмены не смогут выступить с флагом и гимном на Кубке вызова.
— Заявления представителей властей румынского города Клуж‑Напока о готовности воспрепятствовать выступлению российских спортсменок на Кубке мира под национальным флагом являются вопиющим нарушением Олимпийской хартии и принципа политической нейтральности спорта.
Особенно показательно, что свои угрозы мэр города озвучил именно сегодня, когда на сессии Международного олимпийского комитета были приняты поправки в Олимпийскую хартию, усиливающие принцип политического нейтралитета всех участников международного олимпийского движения, включая спортивные федерации.
МОК обязался защищать спорт и спортсменов от любого внешнего давления, включая государственное, политическое, социальное и экономическое.
В связи с возникшей ситуацией Федерация гимнастики России уже обратилась в World Gymnastics, а Олимпийский комитет России в Национальный олимпийский комитет Румынии с требованием о необходимости неукоснительного соблюдения решения Исполкома World Gymnastics об отмене всех ограничений в отношении российских спортсменов и устранения любых препятствий для участия российских спортсменок под государственным флагом во время Кубка мирового вызова в Клуж‑Напоке.
Кроме того, Олимпийский комитет России незамедлительно проинформировал Международный олимпийский комитет о данном инциденте.
Если нарушения в отношении наших атлетов не будут устранены, Олимпийский комитет России и Федерация гимнастики России будут добиваться от World Gymnastics применения предусмотренных регламентом санкций в отношении Федерации гимнастики Румынии как организатора соревнований.
Правила международного спорта должны действовать одинаково для всех, независимо от политической конъюнктуры и позиции отдельных чиновников, — написал Дегтярев в Telegram‑канале.
Кубок вызова пройдет в Клуж‑Напоке с 26 по 28 июня. В мае исполком World Gymnastics допустил российских спортсменов до участия в международных соревнованиях с национальным флагом и гимном.