Генсек РФБ Дячок: «Помню Ищенко ещё по детским соревнованиям. Он уже в 11–12 лет показывал свой талант»
25 июня в 12:00
Редакция
Выбранный на драфте НБА Всеволод Ищенко еще в детстве демонстрировал свой большой талант, заявил «Матч ТВ» генеральный секретарь, исполнительный директор Российской федерации баскетбола (РФБ) Владимир Дячок.
В четверг «Чикаго» выбрал 21‑летнего Ищенко на драфте НБА под 56‑м номером и обменял россиянина в «Даллас». В сезоне Единой лиги ВТБ‑2025/26 Ищенко провел в составе «Локомотива‑Кубани» 48 матчей, набирая в среднем 8,7 очка, делая 4,6 подбора и 2 передачи. Ищенко является воспитанником академии «Локомотива‑Кубани».
— Безусловно, это очень значимое событие для нас. Потому что НБА — лучшая лига мира на сегодняшний день, там играют сильнейшие баскетболисты. Поэтому, когда наши ребята попадают на драфт НБА или напрямую по контракту попадают в НБА, это говорит о том, что система российского баскетбола работает и мы воспитываем хороших игроков.
— И важную роль в воспитании Всеволода, наверное, сыграла академия «Локомотива‑Кубани», которую построил Андрей Ведищев со своими соратниками?
— Конечно. А Севу я помню ещё по детским соревнованиям — «Минибаскет», когда ему было ещё лет 11–12, если не ошибаюсь. Он уже тогда показывал свой талант и входил в различные номинации лучших игроков. В дальнейшем он уже продолжил путь в Академии «Локомотив‑Кубань». Надо отдать должное Андрею Владимировичу Ведищеву, как руководителю клуба, и тренерскому штабу в том, что они умеют доводить молодые таланты до уровня сборной, а теперь уже и до уровня НБА. Севе — здоровья, успехов, чтобы он смог реализовать свой талант, смог прогрессировать и показать себя в лучшей лиге мира. А «Локомотиву‑Кубани» — новых талантов. Уверен, на подходе есть классные ребята, совсем скоро они о себе заявят, — сказал Дячок «Матч ТВ». Источник:Матч ТВ