Спорт

МОК оставил на Олимпиаде-2030 принесший России серебро ски-альпинизм

25 июня в 17:00 Редакция
Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил ски-альпинизм в качестве дополнительного вида спорта для зимних Олимпийских игр 2030 года, сообщается на сайте организации. «Мы осознали, что этот вид спорта может внести значительный вклад в программу, учитывая его популярность в альпийских регионах, а также его способность повышать разнообразие, аутентичность и привлекательность программы, опираясь на растущую популярность на Олимпийских играх», — сказал председатель рабочей группы по олимпийским видам спорта Карл Штосс. На Олимпиаде-2030 в ски-альпинизме будет разыграно пять комплектов медалей. В программу войдут индивидуальные гонки среди женщин и мужчин, а также женские, мужские и смешанные эстафетные спринты. Ски-альпинизм — это зимний вид спорта, который сочетает в себе восхождения в горах на лыжах, подъемы без них и горнолыжные спуски по трассам и вне их. Ски-альпинизм дебютировал в программе Олимпийских игр в Италии в 2026 году. На этом турнире было разыграно три комплекта наград: мужской и женский спринт и смешанная эстафета. Именно в этом виде спорта россияне смогли заработать единственную медаль на Олимпиаде-2026. Российский ски-альпинист Никита Филиппов стал серебряным призером в спринте. Олимпийские игры 2030 года пройдут во Французских Альпах с 1 по 17 февраля. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Другие новости

⚽ Статистика — твой главный актив
Больше данных — лучше решение.
Смотреть матчи
18+

Ставки на спорт связаны с финансовыми рисками. Играйте ответственно. Информация на сайте носит ознакомительный характер. Азартные игры запрещены для лиц младше 18 лет.