Спорт

Экс-рекордсмена мира по бегу отстранили на 7 лет за отказ от допинг-теста

25 июня в 23:00 Редакция
Кенийский бегун Кибивотт Кэнди дисквалифицирован на семь лет за отказ сдать допинг-пробу и попытку фальсификации, сообщается на сайте Независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU). 30-летний Кэнди был временно отстранен 14 марта 2025 года по причине «уклонение, отказ или неявка спортсмена на процедуру сдачи пробы». Его дисквалификация продлится до 13 марта 2032 года. Изначально Кэнди грозила восьмилетняя дисквалификация — по четыре года за каждое нарушение. Однако срок сократили на год за признание вины и принятие наказания. Кэнди является бывшим рекордсменом мира в полумарафоне. В декабре 2020 года в Валенсии кениец показал результат 57 минут 32 секунды. Его рекорд в ноябре 2021-го в Лиссабоне побил угандиец Джейкоб Киплимо (57.31), в феврале 2025-го Киплимо улучшил результат (56.42). Также Кэнди является чемпионом мира по легкоатлетическому кроссу 2023 года в командном турнире. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Другие новости

🎯 Точность бьёт удачу
Ставь на то, в чём разбираешься.
Читать руководства
18+

Ставки на спорт связаны с финансовыми рисками. Играйте ответственно. Информация на сайте носит ознакомительный характер. Азартные игры запрещены для лиц младше 18 лет.