World Gymnastics отреагировала на отказ россиян выступать в Румынии
26 июня в 16:00
Редакция
Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) приняла к сведению инцидент с российскими гимнастами перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, приводит комментарий организации ТАСС.
«Мы приняли к сведению и проводим оценку информации. Если появится новая информация, мы сообщим о ней в установленном порядке. На данном этапе мы воздерживаемся от дальнейших комментариев», — сообщили в организации.
Перед этапом Кубка вызова по художественной гимнастике мэр румынского города Клуж-Напока, где должны проходить соревнования, Эмиль Бок заявил, что российские спортсменки не смогут выступать на турнире с флагом и гимном.
Позднее сборная России отказалась от участия на этапе Кубка вызова в Румынии, связав это «с грубым нарушением регламента соревнований со стороны организаторов соревнований».
Министр спорта и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что будет добиваться лишения Румынии права проведения соревнований, так как это нарушает Олимпийскую хартию, устав World Gymnastics, правила проведения соревнований.
Международная (World Gymnastics) и европейская федерации в мае сняли все ограничения с российских гимнастов, которые были отстранены от соревнований из-за начала военной операции на Украине.
Этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет с 26 по 28 июня. Турнир включен в официальный календарь и проводится под эгидой World Gymnastics.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».