Международная федерация тяжелой атлетики вернула российским спортсменам право выступать на турнирах IWF с флагом и гимном
26 июня в 19:00
Редакция
Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) приняла решение вернуть российским спортсменам право выступать на турнирах под своей эгидой с флагом и гимном страны, сообщается на сайте IWF.
Ранее были сняты ограничения на участие в соревнованиях для тяжелоатлетов из России в юношеских и юниорских возрастных группах.
— Исполнительный комитет IWF принял решение, что с настоящего момента спортсмены из России и Белоруссии всех возрастных групп имеют право участвовать в соревнованиях IWF. Данное решение принято в соответствии с недавними рекомендациями МОК относительно принципов нейтралитета в спорте и важности предоставления спортсменам равных возможностей для участия в соревнованиях на высшем международном уровне.
Сегодняшним решением эти условия распространяются на все возрастные категории, что позволяет спортсменам любой возрастной группы участвовать в соревнованиях IWF в соответствии с действующими критериями и требованиями.
IWF по‑прежнему привержена продвижению честной конкуренции, защите целостности спорта и обеспечению того, чтобы спортсмены имели возможность соревноваться в среде, уважающей принципы нейтральности, инклюзивности и высокого уровня, — говорится в заявлении.
Министр спорта РФ и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев поблагодарил исполком IWF за принятое решение.
— Благодарим исполком IWF, который последовательно отстаивает интересы всех спортсменов вне зависимости от национальной принадлежности. Президент федерации Мохаммед Джалуд искренне привержен Олимпийской хартии, в чем я имел возможность убедиться лично во время нескольких встреч на международных спортивных площадках, — написал Дегтярев в Telegram‑канале. Источник:Международная федерация тяжелой атлетики (IWF)