Египет сыграл вничью с Ираном и вышел в плей-офф ЧМ-2026
27 июня в 09:00
Редакция
Сборная Египта сыграла вничью с Ираном в матче заключительного тура группы G на чемпионате мира. Встреча прошла в Сиэтле (США) и закончилась со счетом 1:1.
У египтян мяч забил Махмуд Сабер (5-я минута), у иранцев — Рамин Резаэян (14).
Команды встретились на чемпионате мира впервые.
Окончательное положение команд в группе определилось по итогам этой встречи и параллельного матча между Новой Зеландией и Бельгией, который закончился со счетом 1:5.
Египет расположился на втором месте группы G с пятью очками. Возглавляет группу Бельгия, а третье и четвертое места занимают Иран и Новая Зеландия.
В 1/16 финала выходят две первые команды из каждой группы, а также восемь лучших среди занявших третьи места.
Победитель группы G сыграет с одной из третьих команд групп A, E, H, I или J. Второе место группы G выходит на второе место группы (Австралия).
Египет участвует в чемпионате мира в пятый раз. Лучший результат — выход в 1/8 финала в 1934 году. Для Ирана это седьмой чемпионат мира и четвертый подряд.
Участие Ирана в ЧМ-2026 оставалось под вопросом с конца февраля, когда США и Израиль начали против него военную операцию. Федерация футбола Ирана (FFIRI) пыталась перенести матчи сборной из США в Мексику, но безуспешно.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».