Капитан сборной Ирана заявил, что организаторы ЧМ-2026 хотят ее вылета
27 июня в 13:00
Редакция
Организаторы чемпионата мира по футболу хотели бы, чтобы сборная Ирана поскорее вылетела из турнира. Такое мнение высказал капитан сборной Ирана Мехди Тареми, которого цитирует Daily Mail.
«Нам с самого начала турнира приходится жаловаться на разные вещи. Этот чемпионат мира — катастрофа, просто катастрофа. Это все неправильно в профессиональном турнире с участием профессиональных спортсменов. Это несправедливо», — сказал Тареми.
По словам форварда «Олимпиакоса», команде никто не помогает. «Если для ФИФА это нормально — хорошо. Но это несправедливо. [Президент ФИФА] Джанни Инфантино пришел в нашу раздевалку после первой игры и сказал, что решит все проблемы, но на самом деле ФИФА ничего не сделала. Нам приходится самим бороться со всем этим», — добавил Тареми.
Футболиста спросили, считает ли он, что организаторы ЧМ, включая ФИФА и власти США, предпочли бы, чтобы Иран выбыл из турнира. «Нам приходится бороться со всем этим. Не знаю, хотят ли этого люди или нет, но с нашей точки зрения, думаю, да», — ответил Тареми.
На ЧМ-2026 сборная Ирана базируется в Мексике, но три матча в группе у нее были в США. При этом команде запрещено находиться на территории США вне игровых дней, поэтому после каждой игры она возвращается в Мексику. В субботу сборная Ирана в заключительном матче группового этапа сыграла вничью с Египтом со счетом 1:1, в концовке матча второй гол иранцев был отменен из-за офсайда.
Ранее Иран сыграл вничью с Новой Зеландией (2:2) и Бельгией (0:0). Команда набрала три очка и сохраняет шансы на выход в 1/16 финала с третьего места в группе.
Главный тренер Амир Галенои после матча с Новой Зеландией назвал свою команду самой угнетенной на ЧМ-2026.
Участие Ирана в ЧМ-2026 в целом оставалось под вопросом с конца февраля, когда США и Израиль начали против него военную операцию. Федерация футбола Ирана даже пыталась перенести матчи сборной из США в Мексику, но безуспешно. Кроме того, 15 членам иранской делегации не выдали визы в США, четверо из них смогли обжаловать решение.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».