МИД России осудил запрет флага РФ на Кубке вызова по гимнастике в Румынии
27 июня в 18:00
Редакция
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала запрет российского флага на Кубке вызова по художественной гимнастике в Румынии политизацией спорта.
Ранее мэр Клуж‑Напоки Эмиль Бок высказался против выступления в городе российских спортсменов с национальной символикой. После этого сборная России приняла решение отказаться от участия в турнире «в связи с грубым нарушением регламента соревнований со стороны организаторов».
— Российские участники соревнований по художественной гимнастике FIG World Challenge Cup в румынском городе Клуж‑Напоке (26–28 июня) столкнулись с очередным примером откровенного произвола и политизации международного спорта.
Вопреки недавним решениям Международной федерации гимнастики и Европейского гимнастического союза о снятии всех действовавших ограничений и восстановлении в правах наших спортсменов им запретили использовать на первенстве в Румынии национальный флаг и гимн. Единственно возможной, логичной реакцией с российской стороны стал отказ участвовать в состязаниях.
Ситуация выглядит тем более дикой, поскольку сохранение так называемых санкций против наших гимнасток сумел продавить местный градоначальник под дежурные заявления о противодействии «государству‑агрессору». Перечить провинциальному деятелю, который, видимо, решил таким способом приподнять свой «авторитет», ни организаторы мероприятия, ни власти не решились.
Достойно сожаления, что нагнетаемая в Румынии все последние годы русофобия приносит столь уродливые плоды — оголяет царящий там беспорядок, когда случайным фигурам позволяется творить произвол и позорить страну, которая очевидно не способна обеспечить равные условия для участников крупных международных соревнований, а потому должна лишиться права претендовать на их проведение. Российская сторона не оставит без последствий этот вопрос, — приводит слова Захаровой пресс‑служба МИД. Источник:Министерство иностранных дел Российской Федерации