Клуб НБА «Майами» сделал квалификационное предложение россиянину Голдину
27 июня в 21:00
Редакция
Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) «Майами Хит» сделал квалификационное предложение российскому центровому Владиславу Голдину по двустороннему контракту, сообщает Miami Herald.
Двусторонние контракты предусматривают выплату половины минимальной зарплаты новичка НБА и не учитываются в потолке зарплат и налоге на роскошь. Они позволяют игроку находиться в активном составе команды НБА не более чем в 50 матчах регулярного сезона. В остальное время баскетболист может выступать в низшей лиге НБА для фарм-клубов (G-Лиге).
Теперь Голдин гарантированно получит как минимум предложение о двустороннем соглашении с «Хит» на сезон-2026/27. При этом 25-летний баскетболист по-прежнему может принять стандартный контракт от любого другого клуба НБА.
Голдину дебютировал в НБА в прошлом сезоне. Голдин, не выбранный на драфте после выступлений за «Мичиган Вулверинс», в основном играл за фарм-клуб «Майами» — «Су-Фолс Скайфорс» в G-лиге. Там россиянин провел семь матчей, в среднем набирая 15,7 очка и делая 9,4 подбора.
За основную команду «Хит» российский центровой провел девять матчей, суммарно отыграв 24 минуты, в среднем набирал 0,8 очка, делал 1 подбор и 0,3 перехвата.
Ранее он выступал за «Мичиган Вулверинз» в Национальной ассоциации студенческого спорта США (NCAA). Он является уроженцем Нальчика. До 15 лет занимался борьбой, а после резкого увеличения роста перешел в баскетбол. Голдин играл за юниорский ЦСКА в течение трех сезонов, после уехал в США.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».