Министр спорта Франции: «Необходимо вместе задуматься о будущем зимних Олимпийских игр»
22 июня в 14:00
Редакция
Министр спорта Франции Марина Феррари заявила о необходимости задуматься о будущем зимних Олимпийских и Паралимпийских игр из‑за изменения климата.
— Я считаю, что нам необходимо вместе задуматься о будущем зимних Олимпийских игр. Как вы знаете, из‑за изменения климата наличие достаточного количества снега в будущем становится всё менее предсказуемым. Поэтому нам нужно искать решения, которые позволят обеспечивать проведение соревнований снегом, не отнимая водные ресурсы, предназначенные для нужд населения.
В этой сфере нам предстоит еще многое сделать. Полагаю, что в будущем лишь немногие страны смогут принимать у себя зимние Олимпийские и Паралимпийские игры. Именно поэтому нам необходимо выработать новую модель их проведения, более рациональную, сдержанную в потреблении ресурсов и ориентированную на будущее и следующие поколения, — приводит слова Феррари Politico.
Зимняя Олимпиада‑2030 пройдет в феврале во Французских Альпах.