Спорт

Олимпийский чемпион по спортивной ходьбе в третий раз попался на допинге

22 июня в 18:00 Редакция
Чемпион Олимпиады в Пекине по спортивной ходьбе на 50 км итальянец Алекс Швацер сдал положительный допинг-тест на эритропоэтин (ЭПО), сообщило Национальное антидопинговое агентство Германии. Следы ЭПО были обнаружены и в анализе мочи, и в анализе крови. Агентство обратилось в прокуратуру. В конце апреля Швацер установил итальянский рекорд в марафонской ходьбе на соревнованиях в немецком Кельстербахе. «В пятницу утром я получил электронное письмо, уведомление, в котором, как ни странно, говорится, что мой тест на эритропоэтин дал положительный результат после забега, в котором я участвовал в Германии в апреле. Я невиновен, я не принимал ЭПО или какие-либо другие запрещенные вещества. На этот раз я больше не буду защищаться, потому что у меня больше нет сил это делать», — заявил Швацер, которого цитирует La Gazetta dello Sport. Для 41-летнего Швацера это третий допинг-скандал в карьере. Он уже отбыл 3,5 года за ЭПО, найденный перед Играми-2012, а в 2016-м был отстранен еще на восемь лет за тестостерон. Его бывшая девушка, фигуристка Каролина Костнер, также была наказана за первый допинг-скандал 16-месячной дисквалификацией, Швацер заявлял, что она помогала ему избегать допинг-проверок. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Другие новости

🧠 Профи не гонятся за проигрышем
Дисциплина отличает победителей.
Топ букмекеры
18+

Ставки на спорт связаны с финансовыми рисками. Играйте ответственно. Информация на сайте носит ознакомительный характер. Азартные игры запрещены для лиц младше 18 лет.