МОК лишил медали Олимпиады-2012 переехавшую в Турцию российскую бегунью
22 июня в 21:00
Редакция
Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил перераспределение медалей женских соревнований в беге на 800 м на Олимпийских играх‑2012 в Лондоне, в которых серебряной медали ранее была лишена Екатерина Гулиева (в девичестве — Завьялова, в первом браке — Поистогова), которая с 2021 года выступает за Турцию, сообщает пресс‑служба организации.
Медаль Гулиевой будет передана кенийке Памеле Джелимо. Бронзовую награду получит американка Алисия Монтано.
Гулиева была третьей на Играх в Лондоне, а после дисквалификации за допинг Марии Савиновой получила серебро. В 2015 году ее отстранили на два года на основании доклада Ричарда Макларена, но CAS сохранил ей медаль.
Однако в апреле 2024 года Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) сообщила, что Гулиева дисквалифицирована еще на два года (до 27 марта 2026 года, с зачетом ранее отбытого двухлетнего срока), а ее результаты с 17 июля 2012 года по 20 октября 2014 года аннулируются, в том числе медаль Игр.
Спортсменка подала апелляцию в CAS в мае 2024 года. В мае 2025 года CAS отклонил апелляцию, подтвердив аннулирование ее результатов.
Гулиева была наказана на основании данных из Московской антидопинговой лаборатории (LIMS). LIMS содержит результаты проверки спортсменов на допинг за период с 2012 по 2015 год. В 2019 году WADA получило оригинал базы и передало информацию спортивным федерациям для применения санкций.
Спортсменка в 2019 году вышла замуж за турецкого легкоатлета азербайджанского происхождения Рамиля Гулиева и взяла его фамилию, с 2021 года она выступает за сборную Турции.
Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».