Почетный президент Единой лиги ВТБ объяснил, почему с сезона‑2026/27 вернут матчи плей‑ин
23 июня в 13:00
Редакция
Почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов заявил, что решение вернуть стадию плей‑ин в следующем сезоне было принято, чтобы дать возможность сыграть в матчах на вылет клубам, которые находятся вне первой шестерки турнирной таблицы.
Во вторник в Москве прошел совет Единой лиги, где был утвержден состав участников, формат и регламент чемпионата в сезоне‑2026/27. В состав участников вернулась «Астана», добавилось владивостокское «Динамо», ранее «Пари Нижний Новгород» покинул лигу. В предстоящем сезоне 12 команд сыграют в регулярном чемпионате в два этапа. На первом этапе команды сыграют два круга каждый с каждым. По итогам первого этапа команды будут разделены на группы А и Б по шесть клубов в каждой. На втором этапе команды сыграют два круга каждый с каждым в своей группе. Все шесть команд группы А напрямую попадают в плей‑офф. Команды группы Б, которые займут места с 1‑го по 4‑е, сыграют в плей‑ин, который в предыдущем сезоне не проводился.
— Финал закончился 4–0, такого не было никогда, а серия за бронзу закончилась позже. Исходя из этого теперь серия за третье место будет из трех матчей, а не из пяти.
В лиге будет 12 команд, было 11. «Пари Нижний Новгород» покинул лигу по известным всем причинам, вошли «Астана», «Динамо» (Владивосток).
— Почему вернули плей‑ин?
— Это дает возможность клубам вне первой шестерки. Прекрасно знаете, о каких клубах идет речь, потому что шестерка почти всегда определена. Ну и количество матчей увеличивается для команд в плей‑ин.
Зрительский интерес к матчам должен повыситься, чем больше сильные клубы играют между собой, тем лучше, — передает слова Иванова корреспондент «Матч ТВ».
Ранее «Пари Нижний Новгород» объявил о приостановке деятельности главной команды, клуб не будет выступать в Единой лиге в следующем сезоне.