Фетисов — о словах мэра румынского Клужа: «Издевательство какое‑то. То визы не дают, а скоро и номера в гостиницах давать перестанут»
25 июня в 12:00
Редакция
Двукратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов в разговоре с «Матч ТВ» назвал издевательством заявление мэра румынского города Клуж‑Напоки Эмиля Бока о том, что россияне не смогут выступить с флагом и гимном на кубке вызова по гимнастике.
Ранее Бок заявил, что российские спортсмены не смогут выступить с флагом и гимном на Кубке вызова.
— Я даже не понимаю, что здесь сказать. Когда международная федерация проводит соревнования, страна‑организатор должна соглашаться со всеми правилами, которые назначает международная федерация. Не понимаю, как это всё происходит. То есть любой мэр может запретить то, что прописано в международных документах? Это вообще уже запредельная история. Издевательство какое‑то, на самом деле. То визы не дают, так скоро нам и номера в гостиницах давать не будут. Какая‑то совсем унизительная история, надо какие‑то решения по этому поводу принимать.
— То есть остается рассчитывать на то, что международная федерация встанет на нашу сторону?
— Тут неуважительное отношение не только к России, но и к федерации, и к их соревнованиям. Так что интересно, какое решение примет федерация, — сказал Фетисов «Матч ТВ».
Кубок вызова пройдет в Клуж‑Напоке с 26 по 28 июня. В мае исполком World Gymnastics допустил российских спортсменов до участия в международных соревнованиях с национальным флагом и гимном. Источник:Матч ТВ