Пилотам «Формулы‑1» разрешено пользоваться системами охлаждения на Гран‑при Австрии из‑за жары
25 июня в 20:00
Редакция
Предстоящий Гран‑при «Формулы‑1» в Австрии объявлен гонкой, представляющей опасность из‑за жары, сообщает Би‑би‑си.
Такой статус присваивается любому мероприятию, где, согласно прогнозу, температура в момент нахождения машин на трассе превысит 31°C. Это решение означает, что гонщики смогут использовать специальную систему, в которой охлажденная жидкость подается по микротрубкам в огнеупорном топе, надеваемом под комбинезон.
Установка системы охлаждения не является обязательной, но любой пилот, решивший ее не использовать, должен иметь в своем болиде 5 кг балласта, чтобы исключить получение конкурентного преимущества. Именно столько составляет суммарный вес самого жилета, насоса, шлангов и теплообменника вместе с охлаждающей жидкостью.
Эта мера была принята с целью повышения безопасности пилотов после Гран‑при Катара в 2023 году.
Гран‑при Австрии пройдет с 26 по 28 июня. Источник:BBC