Экс‑рекордсмен мира в полумарафоне Канди дисквалифицирован на семь лет за нарушение антидопинговых правил
25 июня в 22:00
Редакция
Бывший обладатель мирового рекорда на полумарафонской дистанции кениец Кибиуотт Канди дисквалифицирован на семь лет за нарушение антидопинговых правил, сообщает пресс‑служба независимого легкоатлетического органа Athletics Integrity Unit (AIU).
30‑летний кениец признал себя виновным по двум пунктам: отказ от сдачи пробы и вмешательство в процесс допинг‑контроля.
— 1 марта 2025 года сотрудник допинг‑контроля (DCO) и сопровождающий прибыли по адресу проживания Канди в Кении для проведения внесоревновательного теста. Несмотря на то, что Канди подписал электронную форму допинг‑контроля, подтверждающую его обязанность предоставить образцы, он затягивал процесс сбора образцов и, как было замечено, совершил множество телефонных звонков, прежде чем в конечном итоге отказался сотрудничать с сотрудником допинг‑контроля, сообщив ему, что ему «необходимо произвести важный платеж», — говорится в тексте релиза.
Дисквалификация спортсмена отсчитывается с 14 марта 2025 года до 13 марта 2032 года.
В декабре 2020 года Канди установил мировой рекорд в полумарафоне (57 минут 32 секунды). Кениец остается третьим в списке быстрейших полумарафонцев после угандийца Джейкоба Киплимо и эфиопа Йомифа Кеджелчи.