Спорт

Российские гимнастки отказались от турнира в Румынии из-за запрета флага

26 июня в 11:00 Редакция
Сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в этапе Кубка вызова в румынской Клуж-Напоке. Об этом сообщается на сайте Федерации гимнастики России (ФГР). Отмечается, что это решение связано «с грубым нарушением регламента соревнований со стороны организаторов соревнований». Ранее мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок заявил, что российские спортсменки не смогут выступать на турнире с флагом и гимном. После этого министр спорта России Михаил Дегтярев назвал заявления Бока вопиющим нарушением Олимпийской хартии и сообщил, что российская сторона обратилась по этому вопросу в международную федерацию (World Gymnastics) и МОК. «Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах. Также это нарушает устав World Gymnastics и обновленные положения Олимпийской хартии, направленные на защиту спорта и спортсменов от любого внешнего политического, государственного, социального и экономического давления», — сказал пресс-атташе по художественной гимнастике ФГР Линар Гинатуллин. В ФГР добавили, что будут добиваться безусловного исполнения решений World Gymnastics всеми предусмотренными международными правовыми механизмами. Международная и европейская федерации еще в мае сняли все ограничения с российских гимнастов, которые были отстранены от соревнований из-за начала военной операции на Украине. Этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет с 26 по 28 июня. Турнир включен в официальный календарь и проводится под эгидой World Gymnastics. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Другие новости

🚀 Серия побед начинается с одной
Сделай первый шаг — изучи событие.
Получить фрибет
18+

Ставки на спорт связаны с финансовыми рисками. Играйте ответственно. Информация на сайте носит ознакомительный характер. Азартные игры запрещены для лиц младше 18 лет.