Дегтярев хочет добиться лишения Румынии права проведения международных соревнований после отказа гимнасткам выступать с флагом РФ
26 июня в 14:00
Редакция
Министр спорта РФ и глава Олимпийского комитета России (ОКР) пообещал приложить максимум усилий для лишения Румынии права проведения международных соревнований после того, как российским спортсменкам было запрещено принять участие в Кубке вызова по художественной гимнастике с национальной символикой.
В пятницу пресс‑служба Федерации гимнастики России сообщила, что сборная России приняла решение отказаться от участия в Кубке вызова в румынском городе Клуж‑Напока «в связи с грубым нарушением регламента соревнований со стороны организаторов».
Ранее мэр города Эмиль Бок высказался против выступления российских спортсменов с национальной символикой и заявил, что не намерен допустить ее появления на этапе Кубка вызова в городе. В мае исполком Международной федерации гимнастики (World Gymnastics) допустил российских спортсменов до участия в международных соревнованиях с национальным флагом и гимном. Турнир пройдет с 26 по 28 июня.
— Последний инцидент в Румынии на Кубке вызова по гимнастике показывает, что европейские государства пытаются вероломно нарушать Олимпийскую хартию, устав World Gymnastics, правила проведения соревнований.
Надо сказать, что европейцы так уверовали в то, что спорт можно использовать как элемент давления, дискриминации против России и Белоруссии, что у них вызывает шок, когда международные организации восстанавливают справедливость и законность. Тогда начинаются вот такие провокации.
Поэтому мы с своей стороны сделаем все, чтобы Румыния лишилась права проведения как минимум международных соревнований по гимнастике, ну, а как максимум — вообще всех международных соревнований. Это должно стать уроком для этой страны и местных князьков, — приводит слова Дегтярева корреспондент «Матч ТВ». Источник:Матч ТВ