Спорт

Дегтярев заявил о намерении добиться лишения Румынии крупных турниров

26 июня в 14:00 Редакция
Олимпийский комитет России (ОКР) будет добиваться лишения Румынии права проведения соревнований, заявил министр спорта и глава ОКР Михаил Дегтярев, слова которого приводит пресс-служба Министерства спорта. 24 июня стало известно, что мэр румынского города Клуж-Напоки Эмиль Бок перед этапом Кубка вызова по художественной гимнастике заявил, что российские спортсменки не смогут выступать на турнире с флагом и гимном. Сборная России отказалась от участия в турнире. «Мы с своей стороны сделаем все, чтобы Румыния лишилась права проведения, как минимум, международных соревнований по гимнастике, ну, а как максимум — вообще всех международных соревнований. Это должно стать уроком для этой страны и местных князьков», — сказал Дегтярев. По словам Дегтярева, инцидент в Румынии показывает, что «европейские государства пытаются вероломно нарушать Олимпийскую хартию, устав World Gymnastics, правила проведения соревнований». «Надо сказать, что европейцы так уверовали в то, что спорт можно использовать как элемент давления, дискриминации против России и Белоруссии, что у них вызывает шок, когда международные организации восстанавливают справедливость и законность. Тогда начинаются вот такие провокации», — добавил Дегтярев. Международная (World Gymnastics) и европейская федерации в мае сняли все ограничения с российских гимнастов, которые были отстранены от соревнований из-за начала военной операции на Украине. Этап Кубка вызова по художественной гимнастике пройдет с 26 по 28 июня. Турнир включен в официальный календарь и проводится под эгидой World Gymnastics. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Другие новости

💰 Бонусы — часть стратегии
Используй фрибеты и акции БК по максимуму.
Все бонусы
18+

Ставки на спорт связаны с финансовыми рисками. Играйте ответственно. Информация на сайте носит ознакомительный характер. Азартные игры запрещены для лиц младше 18 лет.